⇒
1 день
06:30
Сбор группы в г. Москве, ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос»,
схема стоянки автобусов.
07:00
Отправление в г. Санкт-Петербург по скоростной трассе М11.
16:00
Обед в кафе города.
Автобусная экскурсия «Зимние праздники».
Знакомство с праздничным городом, центральными площадями, украшенными новогодними красавицами-ёлками. Ретроспектива традиций встречи Нового года и Рождества в Санкт-Петербурге прошлых эпох.
Размещение.
Базовое размещение:
Гостиница «Космос Прибалтийская 4*», г. Санкт-Петербург
(номер реестровой записи С782024022202)
Свободное время.
⇒
2 день
Завтрак в отеле (шведский стол).
Освобождение номеров.
Переезд в г. Выборг.
Путевая экскурсия «По пути в средневековый Выборг».
Пешеходная экскурсия по центру г. Выборга.
Наш экскурсовод расскажет об истории города, его легендах и тайнах. Вы увидите:
● Рыночную площадь,
● Собор Петра и Павла,
● Спасо-Преображенский собор,
● бастион «Панцерлакс»,
● башню Ратуши.
Экскурсия в библиотеку Алвара Аалто.
Вы откроете для себя удивительную архитектуру функционализма, посетив единственную в России библиотеку, построенную по проекту выдающегося финского архитектора Алвара Аалто. Это здание построено именно для размещения в нем библиотеки, с учетом всех процессов, происходящих в книжном доме.
Размещение.
Базовое размещение:
Гостиница «Дружба 3*», г. Выборг
(номер реестровой записи С472024014537)
Обед в кафе.
Интерактивная программа «Рождество в усадьбе» (проводит весёлый Йоулупукки – финский Дед Мороз).
Программа включает в себя:
● Рассказ о традициях встречи Рождества в скандинавских странах.
● Рассказ истории Усадьбы бюргера, двух соседних монастырей, о символах Выборга – колдунье Лоухи, коте Тотти, монахах-францисканцах и доминиканцах.
● Дегустацию знаменитого Выборгского кренделя и глёга – скандинавского горячего напитка на ягодах со специями и пряностями.
● Средневековый театр – перевоплощения в героев средневекового Выборга (финские оленеводы, гномики, рыцарь, монах, финские горожанки, шведский король).
● Весёлые гадания (вытаскивают шутливые гадалочки – кто кем был в средневековом Выборге).
Свободное время.
⇒
3 день
Завтрак в отеле (шведский стол).
Экскурсия по единственному в России скальному пейзажному парку Монрепо.
Название в переводе с французского означает «мой покой»,
«мой отдых», «моё отдохновение». Редкой красоты скальный
пейзажный
парк Монрепо XVIII-XIX веков расположен на землях
бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении
150 лет были бароны Николаи, служившие России на поприще
просвещения и дипломатии.
Это место пропитано романтизмом и духом своего создателя.
«Прогуливаясь по парковым аллеям, вдоль искристой воды Выборгского
залива, слушая пения птиц и дыхание каменных валунов, вписанных в
воду, на секунду присев на скамью возле столетней березы, видно,
как взору открываются заманчивые дали, ведущие в Балтийское море,
– и тогда, кто не поэт становится поэтом…». Вот так описывают
действия этого удивительно красивого места посетившие его люди.
Обед в кафе.
Экскурсия по Замковому острову.
На острове находится
средневековый рыцарский Выборгский замок – символ города, его сердце и ядро. Именно с него началась непростая история города, людей, а все дороги в Выборге ведут к Замку. А все ли? А был ли потайной ход? Где находится Матвеева дыра? За что шута Петра 1 прозвали «Выборгской бородой»? Кто жил в замке? И короли, и слуги, и военные, и даже заключённые.
В 2026 году Выборгскому замку исполняется 733 года.
Свидетелями преданья старины глубокой нас встречают:
● замковые башни: самая высокая в Южной Карелии – башня Святого Олафа, самая необычная с Райским названием;
● артефакты морской археологии – шведские якорь и пушка 1790 г;
● настоящие средневековые стены в уютном внутреннем дворике.
И каждый из нас может стать свидетелем уже другой, музейной и культурно-исторической жизни старинного замка.
Посещение Музея Шоколада для покупки сладких сувениров.
Обращаем внимание: покупка сувениров самостоятельно (по желанию, оплата на месте).
Мастер-класс по выпечке выборгского кренделя на Фабрике Кренделей в Домусе Поссо на перекрестке «5 балконов».
Вы узнаете об истории выборгского кренделя, рецептах и сами поучаствуете в процессе изготовления. Мы попробуем аутентичный рецепт средневекового кренделя.
Свободное время.
⇒
4 день
Завтрак в отеле (шведский стол).
Освобождение номеров.
Вещи возьмите с собой в автобус.
Переезд в г. Санкт-Петербург.
Тематическая экскурсия «Великокняжеские дворцы в Петербурге».
Михайловский, Мариинский, Николаевский и многие другие дворцы помнят шаги Великих князей и членов их семей. Многие из них были незаурядными личностями, так вспомним сегодня о них.
Вам предстоит увидеть резиденции, в которых жили в Петербурге представители императорской династии и их довольно многочисленные родственники. Вы узнаете о том, как изменялись вкусы и архитектурные стили, и о том, что за люди были хозяевами этих домов. У Вас будет возможность посетить один из дворцов и увидеть его внутреннее убранство.
Экскурсия в Мраморный дворец Великих князей.
По велению Екатерины II приступили к строительству дворца, предназначавшегося в качестве подарка её фавориту Григорию Орлову. На фасаде здания императрица намеревалась поместить надпись золочёными буквами: «Здание благодарности».
Дворец построен в 1768–1785 годах по проекту архитектора Антонио Ринальди. Григорий Орлов умер в 1783 году, так и не дождавшись окончания строительства. В том же году Екатерина II выкупила здание в казну у наследников графа, а в 1796 году пожаловала его своему внуку великому князю Константину Павловичу по случаю его бракосочетания.
За свою историю дворец сменил много хозяев, но об этом подробно вы узнаете на экскурсии.
Мраморный дворец – уникальный памятник русской архитектуры второй половины XVIII в., один из немногих примеров архитектуры раннего классицизма в Санкт-Петербурге. В истории русской архитектуры дворец является уникальным примером использования природного камня в отделке здания, его наружные фасады представляют главную художественную ценность, они дошли до нас, за малым исключением, в первозданном виде.
14:00
Обед в кафе города.
15:00
Отправление в г. Москву.
23:30 -
24:00
Ориентировочное время прибытия в г. Москву к ст.м. ВДНХ.
Примечание
* Время отправления и прибытия местное, является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
* Подробное расписание программы (время выездов, продолжительность экскурсий, свободное время) уточняется на месте у сопровождающего.
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные.
* Компания оставляет за собой право производить замену гостиницы на гостиницу той же категории или выше.
* За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.
* В случае, если начало экскурсионной программы или трансфера ранее, чем завтрак в отеле – турист самостоятельно заказывает ланч бокс на ресепшене отеля.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус туристического класса.
* Данная программа рекомендуется для детей от 6 лет.
* Рассадка в автобусе фиксированная, места распределяются накануне тура. В случае нештатной ситуации, доступные места определяются гидом. Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест.
* Присоединение детских групп к туру – под запрос.
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере
):
Порядок цен:от
44 000 руб. (Завтраки и обеды)
Доплата за одноместное размещение –
8 600 руб. (1 человек в номере
)
Двухместный номер с дополнительным местом –
уточняйте у менеджера
(3 человек в номере
)
В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице,
Питание по тур меню (без ужинов | 3 завтрака + 4 обеда),
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
Транспортное обслуживание.