⇒
1 день
До места сбора группы участники добираются самостоятельно любым удобным способом.
Самостоятельный переезд в отель г. Архангельска.
В случае раннего прибытия возможно ожидание заселения. Вещи можно оставить в камере хранения отеля (при наличии).
08:45
Встреча с гидом в г. Архангельске в холле отеля проживания с табличкой «Сказка Русского Севера».
09:00
Отправление на программу.
Экскурсия в Музей-заповедник деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы». Экскурсия по одному сектору музея.
Малые Корелы – один из крупнейших в России музей-заповедник деревянного зодчества под открытым небом и главная достопримечательность Архангельска. Попав в Малые Корелы, вы
окажетесь в северной деревне XVIII-XIX веков: крестьянские избы, стройные шатровые храмы Каргополья, Мезени, Пинеги, Подвинья в окружении зимнего северного леса создают ощущение патриархальности и необыкновенного умиротворения.
Свободное время для самостоятельного осмотра территории музея.
Возвращение в г. Архангельск.
Обед в кафе.
Обзорная экскурсия «Архангельск – столица Поморья».
Архангельск – город с красивым названием, первый морской торговый порт России, основанный в конце XVI века по указу Ивана Грозного. На берегу Северной Двины на мысе с таинственным названием
«Пур-Наволок» вы узнаете о том, почему именно здесь был заложен город и как он получил свое название, познакомитесь с многовековой историей: с временами, когда здесь кипела бойкая торговля,
Петром I была основана первая государственная судостроительная верфь и спущен на воду
первый торговый корабль «Святой Павел».
Услышите о знаменитых людях, об арктических экспедициях, первые из которых отправлялись от пристаней Архангельска, о достопримечательностях, расположенных вдоль Набережной Северной Двины.
Размещение.
Базовое размещение:
Гостиница «Столица Поморья 3*», г. Архангельск
(номер реестровой записи С292025004242)
Резервное размещение:
Гостиница «Пур-Наволок 4*», г. Архангельск
(номер реестровой записи С292024016637)
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Свободное время.
Ужин самостоятельно (по желанию, оплата на месте).
⇒
2 день
Завтрак в отеле.
08:00
Отправление на программу.
Загородная экскурсия «Сказочное Пинежье».
«Сказочное Пинежье» – путешествие в край настоящей северной сказки, нетронутой первозданной природы, густых вековых лесов, северных пещер и удивительной истории. (Время в пути в одну сторону 3,5 часа!)
Пинежские пещеры – уникальное природное явление: подземные карстовые гроты и системы, самые большие и многочисленные в Европейской части России. Вам откроется удивительный мир северных пещер, где вечный холод и мрак хранят тайны ушедших веков.
Сумеречные залы и таинственные галереи, потолки гротов, покрытые мягкими и хрупкими снежинками, фигурные сосульки и ледяные кристаллы с бриллиантовым блеском. Кажется, что сама Матушка Зима взмахнула своим волшебным посохом и создала это ледяное великолепие…
Обед в кафе в середине программы.
Экскурсия в Пинежский краеведческий музей.
Знакомство с историей некогда знаменитого уездного города Пинеги, рассказ о представителях самой известной и богатой династии купцов края – Володиных.
Возвращение в г. Архангельск.
после
19:00
Прибытие в отель.
Свободное время.
Ужин самостоятельно (по желанию, оплата на месте).
⇒
3 день
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Вещи можно оставить в камере хранения отеля.
09:00
Отправление в г. Северодвинск.
Загородная экскурсия «Северодвинск – город у Белого моря». Обзорная экскурсия по Северодвинску.
В ходе экскурсии вы узнаете историю основания и становления города со времен Николо-Корельского монастыря до грандиозной стройки Молотовска, именно такое название когда-то носил Северодвинск – центр атомного судостроения.
Северодвинский краеведческий музей.
Знакомство с историей развития подводного флота России продолжится в Северодвинском краеведческом музее. Вам предстоит увидеть
интерактивную сборную модель атомной подводной лодки. Вы узнаете о технических решениях в области конструирования и технологии строительства атомных подводных лодок, об их внутреннем устройстве и оборудовании помещений.
Переезд на остров Ягры.
Берег Белого моря остров Ягры.
В наши дни это живописное побережье является излюбленным местом отдыха. Южный берег Арктики, вековые сосны и ледяные торосы Белого моря никого не оставят равнодушным.
Возвращение в г. Архангельск.
Обед в кафе.
после
16:00
Окончание программы.
Свободное время.
Самостоятельный переезд на ж/д вокзал г. Архангельска.
Обращаем внимание: рекомендуем планировать вылет/отъезд после 18:00.
Примечание
*
Обращаем внимание: посещение Северодвинска доступно только для граждан РФ (ВНЖ не принимается), для граждан других государств необходимо наличие у въезжающего письменного разрешения.
* Время отправления и прибытия местное, является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
* Подробное расписание программы (время выездов, продолжительность экскурсий, свободное время) уточняется на месте у сопровождающего.
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные.
* Компания оставляет за собой право производить замену гостиницы на гостиницу той же категории или выше.
* За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте. В случае, если начало экскурсионной программы или трансфера ранее, чем завтрак в отеле – турист самостоятельно заказывает ланч бокс на ресепшене отеля.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус туристического класса.
* Данная программа рекомендуется для детей от 6 лет.
* Рассадка в автобусе свободная. В случае нештатной ситуации, доступные места определяются гидом.
* Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест.
* Присоединение детских групп к туру – под запрос.
* Рекомендуем приобретать авиабилеты и ж/д билеты по тарифу «Возвратный» — это позволит легко изменить планы, если потребуется.
* Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
* Тур состоится от 2-х человек. Группы до 40 человек.
* Услуга «дополнительные сутки» – стоимость и возможность уточнять при бронировании.
*
Программа предполагает продолжительное (до 3-х часов) пребывание на открытом воздухе. Необходимо наличие теплой одежды и удобной теплой обуви для продолжительных прогулок.
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере
):
Порядок цен:от
36 570 руб. (Завтраки и обеды)
Доплата за одноместное размещение –
6 600 руб. (1 человек в номере
)
Двухместный номер с дополнительным местом -
уточняйте у менеджера (3 человек в номере
)
Приобретается самостоятельно:
ж/д билеты до г. Архангельска и обратно.
Обращаем внимание: рекомендуем приобретать авиабилеты и ж/д билеты по тарифу «Возвратный».
При необходимости мы можем помочь с подбором и приобретением авиа- или ж/д билетов.
В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице,
Питание по тур меню (без ужинов | 2 завтрака + 3 обеда),
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
Транспортное обслуживание.