Обращаем внимание: после приобретения жд билетов туристам необходимо предоставить менеджеру следующую информацию: данные прибытия и убытия (указать : номер поезда , дату , время) или предоставить маршрутную квитанцию приобретенных билетов. Данные необходимы для организации встречи.
⇒ 1 день
Самостоятельное прибытие туристов к началу тура в г. Ульяновск.
Билеты не входят в стоимость тура. Вы можете добраться любым удобным транспортом.
08:30
Встреча с гидом у центрального входа ж/д вокзала г. Ульяновска.
Автобусно-пешеходная экскурсия по г. Ульяновск.
Мы сразу приглашаем вас под венец! А точнее – на бульвар «Новый Венец», где открывается фантастическая панорама на Волгу и два моста: «Императорский» и «Президентский».
В нашей автобусно-пешеходной экскурсии путешествие будет сразу по трём эпохам: увидим дворянский Симбирск Карамзина и Гончарова, познакомимся с городом Володи Ульянова и прогуляемся по современному Ульяновску.
А после – посещение одного из самых приметных зданий старинного города – центр-музей И.А. Гончарова. Мы побываем на мемориальной экскурсии, где поближе познакомимся с биографией писателя и историей его произведений.
Обед в ресторане города.
Переезд в г. Болгар (Республика Татарстан) (→ 123 км).
У нас есть уникальная возможность прикоснуться к величайшему наследию, которое бережно сохранил татарский народ. Мы побываем в столице исчезнувшего государства – Волжской Булгарии, а после – в главном городе Золотой Орды.
15:00
Экскурсия по Болгарскому музею-заповеднику.
Вместе исследуем болгарскую цивилизацию, увидим самый большой Коран в мире (подтверждено книгой рекордов Гиннеса) и сохранённые памятники архитектуры XIII века!
Посещение Белой Мечети.
Одна из самых впечатляющих архитектурных достопримечательностей Татарстана, которая визуально напоминает грандиозный Тадж-Махал – Белая Мечеть. Осмотрим площадь перед комплексом, а если в это время не будет намаза или мусульманского праздника – пройдём во внутрь (соблюдая все правила посещения).
Переезд в г. Казань (→ 196 км).
21:30
Размещение в гостинице Кристалл 3*, г. Казань.
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Свободное время.
Ужин самостоятельно (по желанию, оплата на месте).
⇒ 2 день
Завтрак в гостинице.
Обзорная экскурсия по г. Казань.
Она входит в топ-5 туристических городов России и это заслуженно! Особый колорит покоряет мгновенно и заставляет жадно изучать все локации.
Вы посетите основные достопримечательности:
Прогуляетесь по Старо-Татарской слободе – крупнейшему ансамблю национальной татарской архитектуры;
Заглянете в этнографический комплекс «Туган Авылым», где воссоздана татарская деревня с её характерными деревянными домами и богатыми палисадниками;
Увидите сказочный замок с витражами на окнах и скульптурой Маленького принца, внутри которого расположился театр кукол «Экият»;
Грандиозные спортивные объекты, которые появились благодаря Универсиаде 2013 года;
Посетите Богородицкий монастырь, где хранится один из самых значимых символов православия – Ватиканский список Иконы Казанской Божией Матери.
Отдельным пунктом программы будет знакомство с национальной кухней.
Обед. Вы попробуете эчпочмаки.
Казанский Кремль.
Главный символ города – Казанский Кремль. Это яркая доминанта, формирующая центральную часть.
На экскурсии по территории вас ждут несколько визитных карточек Казани: падающая башня Сююмбике с её особенными тайнами и легендами, впечатляющая мечеть Кул-Шариф, построенная к тысячелетию, и Благовещенский собор.
16:00
От Казанского кремля пройдём к пешеходной улице – Казанскому Арбату. Здесь у вас будет достаточно времени, чтобы закупить местных сувениров.
18:00
Обращаем внимание: желающие могут остаться в центре и добраться самостоятельно, остальных – доставим до гостиницы.
Свободное время.
Ужин самостоятельно (по желанию, оплата на месте).
⇒ 3 день
Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров.
Отправление в Храм всех религий.
Храм всех религий.
Это яркий и неоднозначный архитектурный памятник, который находится в окрестностях Казани. Мы сделаем остановку, а Вы сможете зайти и оценить идею объединения всех религий (по желанию, оплата на месте).
Отправление на остров Свияжск.
11:00
Пешеходная экскурсия по г. Свияжск.
Вы в Свияжске! По одной из версий, именно он считается прототипом острова Буяна в сказке «О царе Салтане». На месте всё, действительно, выглядит очень чарующе: огромная лестница, ведущую куда-то вверх. Что нас там ждёт?
Стратегически важный объект в становлении Руси! Ивану Грозному был необходим опорный пункт для взятия Казани, и возвышенность, на которой сейчас находится остров, была идеальной по всем параметрам. Во время пешеходной экскурсии по Свияжску Вы узнаете о том, как возводился город-крепость, и оцените уникальную сохранность исторической и архитектурной среды.
Обед.
Переезд в г. Чебоксары. (→ 123 км).
Ыра кун пултар! Добро пожаловать в Чебоксары!
Современный город бережно хранит свою историю и национальный колорит. Главный памятник города – монумент Матери-Покровительнице, будет встречать нас, раскинув руки и приглашая познакомиться. Не упустим такого шанса:
Мы узнаем, почему Василий Чапаев сидит на коне в двух правых сапогах, посмотрим на столицу со смотровой площадки парка Победы и увидим Введенский собор с его удивительной масляной росписью.
Полюбуемся видом на красивейший Чебоксарский залив и уделим время бульвару Купца Ефремова – это местная пешеходная улица, на которой гармонично расположился памятник героям романа «Двенадцать стульев» – Остапу Бендеру и Кисе Воробъянинову.
Размещение в Конгресс-отеле Россия 3*, г. Чебоксары.
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Свободное время.
Ужин самостоятельно (по желанию, оплата на месте).
⇒ 4 день
Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров.
Переезд в Республику Марий Эл (→ 95 км).
Обзорная экскурсия по г. Йошкар-Оле.
Нас ждёт республика с удивительно красивой природой, богатой озёрами и лесами, которая по праву считается одним из самых экологически чистых регионов России. В переводе с местного языка «Эл» означает страна, а полное наименование произошло от коренного населения – мари.
А столица республики – это единственный город, начинающийся на букву «й», который сразу притягивает внимание своей архитектурой: бельгийские и голландские улочки соседствуют с православными храмами. Во время пребывания Вы узнаете о Красном городе до появления копий европейских достопримечательностей и почему его центр оформили таким нестандартным образом.
В ходе обзорной экскурсии по Йошкар-Оле:
посетим площадь Оболенского-Ноготкова с царь-пушкой и знаменитыми часами с осликом;
потрём лапку Йошкиному коту и загадаем желание;
увидим самый молодой кремль – Царевококшайский;
оценим комплекс «12 апостолов» на Патриаршей площади и Кукольный театр, напоминающий баварский Ношванштайн;
прогуляемся по набережным вдоль реки Малой Кокшаги – Амстердам и Брюгге.
И отдельно познакомимся с кулинарными традициями марийцев, чтобы полностью оценить всю самобытность местного народа.
Обед в трактире, где Вы попробуете национальные блюда: подкоголи и трёхслойные блины коман-мелна.
Переезд в Раифу (→ 130 км).
Мы вернемся в республику Татарстан, чтобы не упустить возможность побывать в уникальном месте.
Раифский монастырь.
Он основан в 1613 году монахом-отшельником Филаретом и хранит многовековую историю. Мы побываем на территории монастыря, где Вы сможете поклониться его главной святыне – списку Грузинской иконы Божией Матери.
По завершению экскурсии у Вас будет возможность набрать чистейшей воды из местного источника.
18:00
Переезд на ж/д вокзал в г. Казани. (→ 35 км)
после
20:00
Самостоятельное отправление в г. Москву.
Примечание
* Присоединение детских групп к туру - под запрос
* Возрастная категория для детей от 6 лет.
* Время отправления и прибытия в туре является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
* Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест.
* Места в автобусе распределяются накануне тура.
* Просим приобретать ж/д билеты по тарифу «Невозвратный» только после того, как тур будет объявлен гарантированным.
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере
):
Порядок цен:от
36 400 руб. (Завтраки и обеды)
Доплата за одноместное размещение –
9 400 руб. (1 человек в номере
)
Двухместный номер с дополнительным местом –
уточняйте у менеджера
(3 человека в номере
)
Приобретается самостоятельно:
ж/д билеты до г. Ульяновска,
ж/д билеты из г. Казани.
Обращаем внимание: Просим приобретать ж/д билеты по тарифу «Невозвратный» только после того, как тур будет объявлен гарантированным!
В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице;
Питание по тур меню (без ужинов | 3 завтрака + 4 обеда);
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
Транспортное обслуживание.