⇒ 1 день
До места сбора группы участники добираются самостоятельно любым удобным способом.
12:00
Встреча с гидом на ж/д вокзале г. Новосибирска.
Отправление на программу.
Обзорная экскурсия по г. Новосибирску.
Во время обзорной экскурсии Мы познакомимся с самыми знаменитыми достопримечательностями сибирской столицы. Предрождественская экскурсия по Новосибирску будет проходить по самым нарядным местам города. Будут рассказы про Рождество в Сибири и его особенности, а также интересные истории про Новосибирск: в чем его особенность и уникальность. Вы познакомитесь с самыми известными достопримечательностями и величественными памятниками архитектуры исторического центра.
Внимание! В весенне-летний период описание обзорной экскурсии следующее:
Обзорная экскурсия по г. Новосибирску.
Во время обзорной экскурсии мы познакомимся с Новосибирском — динамичным и современным городом, который по праву
называют столицей Сибири. Мы увидим главные достопримечательности исторического центра, узнаем, как строительство Транссибирской магистрали изменило судьбу этого края, познакомимся с архитектурой разных эпох и откроем для себя удивительные факты о городе, который менее чем за 130 лет стал крупнейшим мегаполисом восточной части России.)
Мы увидим
самый длинный метромост в России (единственный за Уралом!), узнаем, как выглядит
"Сибирский Колизей", и как появился Новосибирский Бродвей, а также узнаем, по какой улице сверяют стрелку компаса и за что Новосибирск называют "столицей конструктивизма".
Экскурсия по ресторану «Puppen Haus».
Перед отправлением в гостиницу заедем в уникальный гастрономический театр «Puppen Haus» - ресторан с удивительным музейным интерьером. Нас ждет экскурсия по ресторану с осмотром картин сибирских художников, собрания старинного фарфора легендарной мейсенской мануфактуры и старинных духов, швейной утварью фабрики «Зингер» и тканями производства первой парижской мануфактуры.
Обед.
А после нас пригласят на дегустацию «10 вкусов Сибири». Сибирские блюда, фирменная настойка и сказочное пространство с музейными мини-экспонатами – волшебный новогодний прием!
Размещение.
Базовое размещение:
Гостиница «Н», г. Новосибирск
(номер реестровой записи С542024007802)
Резервное размещение:
Отель «AZIMUT Отель Новосибирск / AZIMUT Hotel Novosibirsk 3*», Новосибирск
(номер реестровой записи С542024014005)
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
⇒ 2 день
Завтрак.
Встреча с гидом в холле гостиницы.
Оправление на программу.
Направляемся в первозданный край сибирской старины и настоящей русской зимы!
Купеческая Колывань.
Путешествие во времени в Сибирь времен Ермака Тимофеевича и знакомство с культурой и бытом коренных жителей.
Внимание! В весенне-летний период описание обзорной экскурсии следующее:
Направляемся в удивительный край сибирской старины, где оживают страницы истории освоения Сибири.
Нас ждёт настоящее путешествие во времени – знакомство с эпохой Ермака Тимофеевича, традициями первых русских поселенцев и культурой коренных народов Сибири.)
Купеческая Колывань.
Колывань - старинное сибирское село, которое на конец XIX века достигло размеров небольшого, но богатого купеческого города. Колывань была основана как острог, но, оказавшись в выгодном положении на Сибирском тракте, быстро превратилась в центр торговли.
Здесь есть немало прекрасно сохранившихся купеческих усадьб, интересных деревянных жилых домов, а также женский монастырь в честь благоверного князя Александра Невского и Покрова Пресвятой Богородицы. Мы познакомимся с купеческим бытом 17–19 веков, оценим архитектурное наследие, насладимся тихой и спокойной атмосферой сибирской провинции и красивыми пейзажами Приобья.
Отправление в д. Юрт-Ора.
Направляемся в старейшее поселение Новосибирской области - историческую деревню Юрт-Ора.
Село чатских татар «Юрт-Ора».
70 километров от Новосибирска, и мы в параллельной Вселенной – в поселении чатских татар, исторической деревне Юрт-Ора, одном из старейших населённых пунктов на территории Новосибирской области.
Этническое поселение чатских татар, имеющих богатую историю и особые религиозные обычаи. На землях чатов происходил ряд заметных исторических событий периода присоединения Сибири к Русскому государству. В гостях у чатских татар, вы познакомитесь с историей самобытной группы сибирских татар, появившихся в Сибири еще в 8 веке.
Экскурсия в Усадьбе чатского татарина.
Гостеприимные хозяева усадьбы с удовольствием познакомят нас с местными обычаями и традициями, расскажут об укладе и образе жизни местных жителей. Это будет увлекательное погружение в быт и ремесла чатских татар, основным занятием которых было изготовление лодок-долбленок из стволов ивы.
А еще музей может похвастаться прекрасной экспозицией татарской национальной одежды и обуви, и все, кто захотят - смогут сделать необычные фото в колоритных национальных костюмах на память.
Обед.
Без угощения в Сибири не отпускают! Добро пожаловать на обед коренных сибиряков до Ермака Тимофеевича - обед со вкусными традиционными блюдами – национальный суп токмач, перемячи, санза, баурсак!
Свободное время.
В музее открыта экспозиция с татарской национальной одеждой, обувью, стенды с архивными материалами о татарских родах деревни, начиная с 16 века и другими раритетами. Будет возможность сделать яркие и необычные фото в колоритных национальных костюмах на память.
Возвращение в г. Новосибирск.
⇒ 3 день
Завтрак.
Освобождение номеров.
Встреча с гидом в холле гостиницы.
Отправление на программу.
Музей мировой погребальной культуры.
В это сложно поверить, но, находясь в Новосибирск, мы можем посетить настоящий Музей смерти. Его еще называют Музеем мировой погребальной культуры. С 2012 году он открыт для посещения. Музей целиком посвящен традициям, связанным со смертью, похоронными обрядами и памятованием усопших, которые существенно отличаются у разных народов.
Экспозиция музея представляет из себя несколько тысяч экспонатов , объединенных по темам. В коллекции можно увидеть траурную моду разных времен, украшения для похорон, катафалки, некрологи, траурные письма, соболезнования, исторические документы, урны, памятники и надгробия, посмертные фотографии, гравюры, скульптуры, картины и даже черепа.
В музее мы узнаем об истории бальзамирования и хранения тел, о том, как появилась и развивалась кремация, о необычных похоронах и похоронах знаменитостей.
Обед в кафе города.
Переезд в Академгородок.
Держим путь на левый берег в Академгородок с путевой экскурсией об окрестностях.
Посещение Музея археологии и этнографии Сибири.
Здесь нас ждёт увлекательное путешествие в глубину тысячелетий: вместе с профессиональным гидом мы погрузимся в мир древних культур и народов Сибири. Перед нами откроются подлинные археологические находки — от эпохи каменного века до средневековья, изящные украшения, предметы быта, оружие и культовые артефакты.
Мы увидим реконструкции древних жилищ и узнаем, как жили, во что верили и как воспринимали окружающий мир люди, населявшие эти земли задолго до нас.
Большая обзорная экскурсия по Академгородку «Из прошлого в будущее».
Далее нас ждёт яркое и вдохновляющее путешествие по одному из самых уникальных научных пространств мира.
Новосибирский Академгородок – первый в мире междисциплинарный научный центр, созданный в Сибири в 1960-е годы в эпоху научного подъёма и свободы мысли. Его строили люди высокой культуры и смелых идей, а основу жителей составляли учёные, посвятившие жизнь науке. Именно поэтому здесь до сих пор ощущается особая атмосфера интеллекта, открытости и доброжелательности.
Во время экскурсии мы узнаем, как создавался этот уникальный научный город, кто стоял у его истоков и каким был путь молодых учёных в большую науку. Мы почувствуем романтику времени 60-х годов, когда среди соснового леса рождался центр мирового уровня.
Мы прогуляемся по уютным зелёным улицам, которые сегодня носят имена выдающихся учёных, а раньше имели поэтичные и необычные названия. Увидим место основания Академгородка, научный центр, Дом учёных, знаменитый Новосибирский государственный университет — один из лучших вузов страны, известный высоким уровнем образования и яркой студенческой жизнью.
Особое внимание уделим знаковым символам Академгородка: памятнику академику Дмитрию Беляеву и его знаменитой лисице — символу уникального эксперимента по одомашниванию животных, а также памятнику «Мышь, вяжущая нить ДНК» — одному из самых необычных и запоминающихся символов современной науки.
Мы поговорим о главных достижениях учёных Сибирского отделения Российской академии наук, о том, какие открытия были сделаны здесь и как они повлияли на развитие мировой науки.
Посещение Новосибирского Технопарка.
Завершением экскурсии станет посещение Новосибирского Технопарка – современной точки роста и одного из крупнейших инновационных центров страны, где сегодня создаются технологии будущего в области IT, медицины, приборостроения и других перспективных направлений.
Здесь особенно ярко ощущается связь времён: всего за несколько часов мы пройдём путь от древней истории человечества до передовых научных разработок, формирующих будущее.
Академпарк – современный центр инноваций, где научные идеи воплощаются в технологии будущего. Мы узнаем, как развивается один из крупнейших научно-технологических комплексов России и почему Академгородок называют территорией науки и инноваций.
Возвращение в центр Новосибирска.
Переезд на ж/д вокзал г. Новосибирска.
Примечание
* Время отправления и прибытия местное, является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
* Подробное расписание программы (время выездов, продолжительность экскурсий, свободное время) уточняется на месте у сопровождающего.
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные.
* Компания оставляет за собой право производить замену гостиницы на гостиницу той же категории или выше.
* За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.
* В случае, если начало экскурсионной программы или трансфера ранее, чем завтрак в отеле – турист самостоятельно заказывает ланч бокс на ресепшене отеля.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус туристического класса.
* Данная программа рекомендуется для детей от 5 лет.
* Рассадка в автобусе фиксированная/ свободная. В случае нештатной ситуации, доступные места определяются гидом.
* Присоединение детских групп к туру - под запрос.
* Рекомендуем приобретать авиабилеты и ж/д билеты по тарифу «Возвратный» — это позволит легко изменить планы, если потребуется.
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере
):
Порядок цен:от
28 800 руб. (Завтраки и обеды)
Доплата за одноместное размещение –
5 000 руб. (1 человек в номере
)
Двухместный номер с дополнительным местом –
по стоимости тура на 1 человека
Приобретается самостоятельно:
ж/д билеты до г. Новосибирска и обратно.
Обращаем внимание: рекомендуем приобретать ж/д билеты по тарифу «Возвратный».
При необходимости мы можем помочь с подбором и приобретением авиа- или ж/д билетов.
В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице;
Питание по тур меню (2 завтрака + 3 обеда);
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
Транспортное обслуживание.
Варианты поездов:
Москва - Новосибирск:
Поезд №002Э|Россия.
Отправление в 01:00. Прибытие в 11:54 (по местному времени).
Новосибирск - Москва:
Поезд №009Н.
Отправление в 22:42 (местное время). Прибытие в 16:00.
Обращаем внимание:
● Билеты туристы приобретают самостоятельно
● Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам
● Продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования.