⇒ 1 день
Самостоятельное прибытие туристов к началу тура в г. Иркутск (аэропорт или ж/д вокзал).
Билеты не входят в стоимость тура. Вы можете добраться любым удобным транспортом.
08:00
08:30
Сбор группы в аэропорту г. Иркутска внутри здания у выхода в город. Гид встретит Вас с табличкой «Байкальские красоты».
09:00
09:30
Сбор группы на ж/д вокзале г. Иркутска, у выхода в город внутри здания. Гид встретит Вас с табличкой «Байкальские красоты».
Обращаем внимание: при опоздании к месту сбора группы турист добирается до группы по маршруту самостоятельно, за свой счет.
Завтрак.
Переезд на Малое море.
Малое море – центр туризма на западном побережье Байкала. Эта часть озера (включая остров Ольхон) представляет собой все природные зоны побережья Байкала, сменяющие одна другую: это и степные просторы, шикарные песчаные и галечные пляжи, обрывистые скалы, горы и тайга…во время наших экскурсий Вы и сами убедитесь в том, насколько красива и разнообразна природа Малого моря.
Климат побережья идеальный для отдыха: здесь очень мало осадков и большую часть времени солнечно. Вода в бухточках в летний период прогревается до 20-22 градусов.
По дороге Вы увидите
разнообразие пейзажей Прибайкалья: живописные отроги Прибайкальского хребта, Тажеранскую степь, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон.
Проехав поселок Еланцы, обратите внимание на
бронзовую фигуру летящего орла - покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона. Размах крыльев около 7 метров, вес около 4 тонн, а высота стелы 9 метров.
Другой интересный памятник установлен на смотровой площадке
Куркутского залива. Здесь
увековечили в бронзе Бродягу - героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья».
Прибытие на Малое Море.
Размещение на базе отдыха «Мир Байкала» или аналогичной, Малое море.
Выбор базы происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест.
Обед.
Информационная встреча.
Ужин.
Пешеходная экскурсия, во время которой Вы узнаете массу интересной информации и Прибайкалье, озере Байкал и традициях местного населения.
⇒
2 день
Завтрак.
Однодневный тур на остров Ольхон.
Маршрут: база отдыха - паромная переправа через пролив Ольхонские ворота – Загли – Кобылья голова – мыс Бурхан – Сарайский пляж - Урочище Песчаное – Саган-Хушун – Хобой – мыс Шунте левый – база отдыха.
Наш путь мы начинаем от базы отдыха, движемся к паромной переправе на о. Ольхон через пролив Ольхонские ворота.
Ольхон – сердце Байкала.
Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что
Байкал – это голубое сердце Сибири, а Ольхон – сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера – средоточие древних легенд и исторических преданий.
Расположенный в центральной части Байкала, вблизи наибольшей отметки глубины (1637 м), на равном удалении от северной и южной оконечностей озера, Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Даже по своей форме он напоминает очертания Байкала. В мифах и легендах бурят Ольхон называют
обиталищем грозных духов Байкала. В конце ХХ в. шаманы республики Бурятия признали остров Ольхон «главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центрально-азиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят».
Залив Загли (Ташкайская губа)
Залив Загли – самое солнечное место в Иркутской области. Количество солнечных дней в 3 раза выше чем в Иркутске, и составляет 2200 часов в год (на Рижском побережье – 1830 часов в год). Осадков выпадает такое же количество как в сухих степях Казахстана.
Мыс Кобылья Голова.
По форме мыс напоминает голову лошади, пьющей воду из Байкала. Существует легенда о воинах Чингисхана, которые якобы останавливались табором на этом мысе и оставили после себя огромный чан.
Мыс Хоргой.
Здесь находится самая высокая точка на Хадайской горе, с которой открывается замечательная панорама южной части острова. А на перевале - обо в честь ежина – духа перевала. Здесь нужно обязательно остановиться и кинуть монетку.
Мыс Бурхан.
И вот наконец-то перед нами открывается чудесный вид на «визитную карточку Байкала», одну из девяти Святынь Азии – мыс Бурхан или скала Шаманка. Скала была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, здесь приносили жертвы и давали обеты со времен появления первых шаманов.
Песчаный пляж Сарайского залива.
Севернее мыса Бурхан находится великолепный
песчаный пляж Сарайского залива, который протянулся на 3 км между мысом Бурхан и пос. Харанцы. Песчаные валы скрывают уютные поляны в глубине берега, окруженные сосновым лесом. Далее мы двигаемся на север острова к мысу Хобой.
Урочище Песчаное.
Урочище Песчаное – миниатюра известной Бухты Песчаная. Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые называют «Движущимися песками». На кромке леса, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся над песком на 30 – 40 см на своих корнях. Их высота значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной.
Саган-Хушун – «белый мыс».
Саган-Хушун – «белый мыс» – чрезвычайно живописный скалистый мыс протяженностью около 1 км. Скалы Саган-Хушун внесены в список памятников природы Байкала. Это место выделяется среди монотонного побережья эффектными скалами пирамидальной формы, известными у местного населения под названием «Три брата», легенду о которых Вы узнаете во время экскурсии.
Мыс Хобой.
И вот перед нами главная цель нашего путешествия: мыс Хобой. Хобой – сакральное место, место силы и мощной энергетики, самый северный мыс на острове Ольхон.
Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы.
Обед-пикник.
После пешеходной прогулки до мыса Хобой у нас будет пикник на свежем воздухе, с ухой из Байкальской рыбки.
Возвращение на базу отдыха.
Ужин.
⇒
3 день
Завтрак.
Обед.
Ужин.
Свободное время до вечера.
Отдыхаем, гуляем, купаемся, загораем или отправляемся на дополнительную экскурсию (по графику базы отдыха, оплачивается дополнительно на месте).
Вечерняя водная экскурсия на катере по Малому морю.
Прогулка начинается перед закатом и продолжается примерно полтора часа. Вы увидите потрясающе красоты закат на Байкале, сможете покормить чаек и полюбоваться прибрежной природой острова Ольхон.
⇒
4 день
Завтрак.
Экскурсия в Сарминское ущелье – там, где рождается самый свирепый ветер Байкала.
Сарма - самая крупная из рек (длина 42 км), впадающих в Малое море. Река берет свое начало с северных склонов Трехголового гольца. За миллионы лет ледяной поток реки Сарма промыл в Приморском хребте мощное ущелье "Сарминское", по обе стороны которого возвышаются две скалы, создающие необычный, несколько зловещий рисунок Сарминских ворот.
Здесь, переваливаясь через Приморский хребет с обширной Приленской возвышенности, арктический воздух устремляется в суживающуюся к устью долину, которая на выходе в котловину Байкала образует своего рода природную аэродинамическую трубу. Перепад высот Приленской возвышенности и уровня Байкала более 500 м. Это создает весьма благоприятные условия для того, чтобы низвергающиеся с такой высоты массы холодного воздуха приобрели огромные скорости и разрушительную силу.
Подход к Сарминскому ущелью в древние времена был отделен от остального берега Байкала стеной из камней. Шаманы древних племен, населяющих Байкал, отделяли сакральную территорию устья Сармы от посторонних посетителей.
Экскурсия в Сарминское Ущелье начинается по живописной дороге вдоль залива Мухор, самого тёплого и мелководного участка пролива Малого моря. За Хужир-Нугайским заливом начинается обширная дельта реки Сарма, с несколькими низкими песчаными островками, местами гнездования птиц. Дальнейшее путешествие проходит по дороге в долине реки, по которой в 1643 году прошел казацкий пятидесятник Курбат Иванов.
Взору туристов открывается обширное пространство, с хаотично разбросанными огромными валунами на фоне изумрудной травы, как будто духи гор играли в кегли. Вся дорога - это смена удивительных по живописности пейзажей: это и цветущая горная долина, и густая лесная чаща, и тропа, ведущая по обрыву над рекой и, конечно же, горная река с ее перепадами и порогами.
Обед-пикник во время экскурсии.
Ужин на базе отдыха.
⇒
5 день
Завтрак.
Водная экскурсия на остров Огой.
Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005г, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ, в которую вложены различные буддийские реликвии.
Остров Огой, протянувшийся узкой извивающейся полосой суши с юга на север на 6 км, с воздуха сильно напоминает танцующую богиню Диканю с распростертыми руками, устремленную на север. Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала оказалась расположенной как раз в области сердца острова.
Обед.
Мы пройдем на катере по акватории Малого моря, полюбуемся на скалы острова Ольхон, поднимемся на вершину острова Огой, насладимся тишиной, прочувствуем невероятную энергетику этого места и конечно же загадаем желание.
Буддисты верят в то, что чем чаще совершать обход святых мест (ступ, буддийских холмов, священных горных вершин), тем больше вероятность того, что загаданное благое желание будет услышано богами и скоро сбудется. Самые ревностные верующие пытаются обойти святыни 108 раз, считается, что это гарантирует очищение и освобождение.
По пути мы покормим чаек, это очень увлекательно, почувствуйте себя ребенком.
Возвращение на базу отдыха.
Ужин.
⇒
6 день
Завтрак.
до
12:00
Освобождение номеров.
Свободное время.
Обед.
14:30
Отправление в г. Иркутск.
19:00
20:30
Ориентировочное время прибытия в г. Иркутск. Окончание программы тура: центр, аэропорт, ж/д вокзал.
Обращаем внимание: рекомендуем брать билеты на обратную дорогу домой после 22:00.
Примечание
* Присоединение детских групп к туру – под запрос.
* Возрастная категория для детей от 10 лет.
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные, а также замена одной гостиницы на другую той же категории или выше.
* В случае ухудшения погодных условий мы оставляем за собой право изменить программу или маршрут тура, заранее согласовав новый вариант с участниками тура.
* Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус (иномарка туристического класса).
* Места в автобусе распределяются гидом.
* Просим приобретать авиабилеты и ж/д билеты по тарифу «Невозвратный» только после того, как тур будет объявлен гарантированным.
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере
):
Порядок цен:от
68 000 руб. (Завтраки, обеды и ужины)
Доплата за одноместное размещение –
30 000 руб. (1 человек в номере
)
Двухместный номер с дополнительным местом -
уточняйте у менеджера (3 человека в номере
)
Дополнительно оплачивается на месте (по желанию):
дополнительные услуги на базе отдыха – по ценам базы.
Приобретается самостоятельно:
ж/д или авиабилеты до г. Иркутска и обратно.
Обращаем внимание: просим приобретать ж/д билеты по тарифу «Невозвратный» только после того, как тур будет объявлен гарантированным!
В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице;
Питание по тур меню (6 завтраков + 6 обедов + 5 ужинов),
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
Транспортное обслуживание.