от
87 000 ₽ /
Мы спустимся к берегу и погуляем по льду Байкала, который имеет совершенной разные цвета (от бирюзового до темно-синего) в разных местах.
«Гулять по воде» – это невероятное чувство, словно в космосе, в невесомости, ведь если вглядеться вглубь Байкала, Вы сможете увидеть темную материю байкальского космоса и небольшие пузырьки, трещины, которые словно звёздная космическая пыль. Чем больше Вы находитесь в таких магических местах, тем больше ощущение нереальности происходящего…
Сам мыс Бурхан заслуживает особого внимания. О нем сложено множество мифов и легенд, это место наполнено необъяснимой энергетикой, чтоб прикоснуться к тайне и почувствовать её, сюда съезжаются путешественники со всего мира.
Во время прогулки подумайте о важном и сокровенном, побудьте в тишине с самим собой, и любуйтесь это красотой! Тут же находится ледовый городок Ольхон Айс Фест. Это не просто ледяные скульптуры, это настоящие произведения искусства, часть из которых сотворена природой и лишь отшлифована искусными мастерами, как драгоценные алмазы.
Хобой – сакральное место, место силы и мощной энергетики, самый северный мыс на острове Ольхон. По своему виду напоминает острый клык (как раз «клык» и переводится как «хобой» на бурятский). Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км) и только в хорошую погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос.
Байкальские просторы и кристальный лёд – поистине настоящее чудо природы.
У нас будет уникальная возможность увидеть Хобой со стороны Байкала, приблизиться к его подножию. По пути будет несколько остановок, во время которых мы встретим ледовые гроты, наплески, сокуи, а также Байкальские торосы и небесного оттенка льды. Увидим Саган-Хушун – «белый мыс» – чрезвычайно живописный скалистый мыс протяженностью около 1 км. Скалы Саган-Хушун внесены в список памятников природы Байкала. Это место выделяется среди монотонного побережья эффектными скалами пирамидальной формы, известными у местного населения под названием «Три брата», легенду о которых Вы узнаете во время экскурсии.
Буддийская ступа, возведенная на острове Огой, официально именуемая как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Поднимемся к Ступе, соблюдая все правил, загадаем желание, полюбуемся красотой Малого моря с высоты и спустимся вниз, чтоб сделать фото у мыса Дракона. Здесь же расположены удивительной красоты гроты и наплески!
Начинаем с того места, где в 1661 году Яков Похабов основал Иркутский острог. Здесь же мы увидим самую памятную и древнюю святыню Иркутска – Спасскую церковь, красочный Богоявленский Собор, Польский костел, Вечный огонь, Московские ворота, памятник Первопроходцам. Знаменский монастырь, рядом с ним памятник Колчаку.
Потом по улице Карла Маркса (историческое название – Большой проспект) мы отправимся на бульвар Гагарина. Здесь расположены не менее интересные экскурсионные объекты: памятник императору Александру III, поставленный здесь в честь окончания строительства Великой Транссибирской Магистрали. Единственный в Сибири Мавританский замок – здание, в котором сейчас находится Иркутский краеведческий музей. "Белый дом" (или Сибиряковский дворец) – дом, принадлежавший вначале купцам Сибиряковым, а затем долгое время служивший резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири.
Уникальный музей под открытым небом расположился на территории 67 га, был открыт 1969 году, когда при строительстве плотины ГЭС по Ангаре в зону затопления попали строения – памятники архитектуры 17 вв. В будущий музей были перевезены не только Спасская проезжая башня и Казанская церковь Илимского острога, но и другие уникальные памятники истории и архитектуры Иркутской области.
Сегодня в музее воссоздан культурно-бытовой уклад сибирской деревни 17-19 веков. Здесь вы увидите усадьбы зажиточных крестьян, Спасскую башню Илимского острога, Волостную Управу, церковно-приходскую школу, храм Казанской иконы Божьей Матери 17 века. Что особенно интересно, так это то, что в каждом дворе музея представлена своя экспозиция, можно зайти в каждый дом и окунуться в атмосферу тех времен.
Здесь можно прокатиться на барской коляске, походить на ходулях, покачаться на сибирских качелях, покататься с горки на коровьей шкуре.
Экскурсионная поездка на аэроходе через исток Ангары до мыса Толстый (92 км) с выходом и осмотром тоннелей в сопровождении гида.
Кругобайкальская железная дорога – уникальный памятник инженерного зодчества.
Железнодорожный путь по берегу Байкала был построен 30 сентября 1904 г., а 15 октября 1905 г. открыто постоянное движение. По количеству разного рода работ Кругобайкальская железная дорога превзошла все построенные рельсовые пути в мире и по праву считается одной из красивейших железных дорог мира. Пробивка тоннелей осуществлялась преимущественно вручную, с использованием взрывчатки. Суточная скорость проходки составляла 40-50 см.
На 84 км дороги от ст. Култук до ст. Байкал построено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м. До революции его называли «Золотой пряжкой стального пояса России», пряжкой – потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а золотой – потому что по стоимости работ она превзошла все существовавшие в России дороги.
Бухта Песчаная – одно из самых известных и живописных мест на озере Байкал – не оставляет никого равнодушным. За бухтой закрепилось название Байкальская Ривьера, и она объявлена памятником природы.
Единственная возможность попасть туда зимой – на Хивусе! Почему лучше всего ездить именно на таком катере? Потому что на катере-амфибии «Хивус-10» можно получить самые яркие эмоции от передвижения по льду! Мало того, что это самый безопасный вид транспорта в ледовых условиях, что очень важно, он еще и мчится быстро и плавно, а вам остается только любоваться волшебными пейзажами зимнего Байкала и бескрайними ледовыми полями, и все это в комфортных условиях! Остановка в Большом Голоустном. Мы с вами уже видели пузырьки на Малом море, но здесь они другие, как будто подобранные по размеру, как тысячи жемчужин, застывших во льду. Продолжаем наше путешествие по льду. Байкальская Ривьера: знаменитые ходульные деревья, скалы, лес, песчаная полоса, паутина льда с мелкими завораживающими трещинами и темная бездна под ногами. Гуляем, фотографируемся, обедаем (пикник) и отправляемся в обратный путь.