⇒
1 день
Самостоятельное прибытие туристов к началу тура в г. Волгоград.
Билеты не входят в стоимость тура. Вы можете добраться любым удобным транспортом.
09:00
Встреча на привокзальной площади г. Волгограда у памятника «Танцующие дети» с табличкой «Наследники великой степи. Волгоград – Астрахань – Элиста».
Отправление на программу.
Экскурсионная программа «Город герой Волгоград» с посещением памятника-ансамбля
«Мамаев Курган» и музея-панорамы
«Сталинградская битва».
Вы познакомитесь с захватывающей историей
Царицына – Сталинграда – Волгограда.
Вы узнаете:
● о его необычном основании на речном острове,
● о промышленности и торговле купеческого Царицына,
● о Сталинградской битве – коренном переломе во Второй мировой войне.
Вы побываете:
● у Дома сержанта Якова Павлова – одного из бастионов солдатской славы;
● на площади им. В. И. Ленина;
● у руин мельницы Гергарда.
Вам расскажут:
● о современном Волгограде,
● «танцующем мосте»,
● знаменитом скоростном трамвае,
● о памятнике духовному покровителю Волгограда
● и, конечно, о самой высокой статуе России –
«Родина Мать».
Посещение музея-панорамы «Сталинградская битва».
Музей-панорама состоит из 8 экспозиционных залов, 4 диорам, триумфального, предпанорамного и панорамного залов, кинозала, военноисторической библиотеки.
Комплекс сооружен на историческом месте высадки в сентябре 1942 г. 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора А. И. Родимцева. С помощью AR-технологии, которая позволяет «оживить» экспозицию музея-панорамы, сделать её более динамичной и наполненной, благодаря дополненной реальности, погрузимся в исторические события.
Обед.
Переезд в отель.
Размещение в отеле «Южный», «Эстель» или аналогичном, г. Волгоград.
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Свободное время.
В свободное время предлагаем (по желанию, оплата на месте):
● Часовая прогулка на кораблике по р. Волга.
● Посещение Волгоградского Планетария.
● Посещение Мемориально-Исторического музея.
● Посещение музея «Россия – моя история».
● Посещение Музея Изобразительных искусств.
⇒
2 день
07:00
08:30
Завтрак в отеле.
Сбор группы в холле отеля.
Экскурсия «Легенды и были старого Царицына» в южные районы города Волгограда.
Город настолько богат вековыми событиями, легендами, традициями и поверьями, связанными с ним. Экскурсовод расскажет о происхождении названия реки Царицы, «Дома с привидениями», о жизни Царицынских купцов и меценатов, о истории «Царицын и Петр I», о жизни Царицына во времена правления Екатерины II. На территории музея-заповедника «Старая Сарепта» Вы узнаете о европейцах-колонистах на территории Волгограда. Музей уникален для России и Европы, в мире мало сохранилось подобных архитектурных комплексов бывшей гернгутской колонии, основанной в 1765 году. В состав музея-заповедника входят: площадь Свободы, немецкая кирха, дом пастора, дом немецкого колониста и дом Гольдбаха, в котором размещается выставка немецких ремесел Сарепты 18-19 веков. На Красноармейской набережной Вам раскроют тайну строительства судоходного «Волго-Донского канала имени В. И. Ленина» – крупнейшего гидротехнического сооружения у памятника В.И. Ленину высотой 57 метров.
Обед в кафе города.
Окончание экскурсионной программы. Свободное время.
18:00
Сбор группы
в центре города в сквере имени Пушкина (пл. Примирения).
Иммерсивный спектакль-экскурсия «Завтра начинается вчера».
Это история о том, как в современном мегаполисе, среди многоэтажек и стеклянных торговых центров, спрятался старый город. Старинные здания, ушедшие на несколько этажей под землю. Улицы, которых больше нет. Люди, о которых мы уже и не помним... Но если прогуляться по этому городу – можно понять, насколько сильно он влияет на наше настоящее и будущее.
Свободное время.
Самостоятельное возвращение в отель.
В свободное время рекомендуем посетить (по желанию, оплата на месте):
● Часовая прогулка на кораблике по р. Волга,
● Посещение Волгоградского Планетария,
● Посещение Мемориально-Исторического музея,
● Посещение музея «Россия – моя история»,
● Посещение Музея Изобразительных искусств.
⇒
3 день
Ранний завтрак в отеле (или ланч-боксы в дорогу).
Освобождение номеров.
07:00
07:30
Сбор группы в холле отеля.
Переезд на экскурсию в Богдинско-Баскунчакский заповедник, «Сарай Бату» и Астрахань.
Обращаем внимание: при выезде из Волгограда не забудьте перевести часы. Разница во времени в Астрахани +1 час к МСК.
Прогулка-экскурсия, купание в соленом озере Баскунчак.
Вас ждет увлекательное путешествие с купанием в соленом озере Баскунчак и посещением реконструкции древнего города «Сарай-Бату». Также вы сможете увидеть издалека гору Богдо – единственную на всей территории Астраханской области.
К северо-востоку от Волго-Ахтубинской поймы располагается гора Большое Богдо и соленое озеро Баскунчак. Эти уникальные природные объекты входят в состав Богдинско-Баскунчакского заповедника. Вас ждет посещение одного из красивейших и необычных озер мира – соленого озера Баскунчак, которое славится своей солью, грязью и водами «мертвого моря».
Обращаем внимание:
*Купание в озере без резиновых тапочек невозможно! Все дно озера покрыто острыми кристаллами соли!
*Возьмите с собой купальные принадлежности, полотенце, резиновые тапочки, головной убор. На берегу озера нет проката шезлонгов и зонтиков.
*На стоянке автобуса возможно ополоснуться после купания в душевых кабинках (доп. плата по 150 руб/чел).
*От места парковки до озера идти пешком около 1 км.
Местные жители предлагают свои
услуги по переезду к местам купания к новым выломам
(по желанию, оплата на месте).
Переезд на декорацию «Сарай-Бату» (→ 140 км). Путевая информация от гида.
Обед по пути в «Сарай-Бату».
Посещение реконструкции города Сарай-Бату.
Недалеко от Астрахани раскинулось в степи село Селитренное (Харабалинский район Астраханской области). Глядя на широкую пустынную степь, окружающую село, невозможно поверить, что здесь когда-то находилась одна из столиц мира, один из крупнейших центров цивилизации. Но, тем не менее, именно здесь, на возвышенностях и буграх современного села и осела когда-то та самая Золотая Орда.
История средневекового города Сарай-Бату началась в далеком 1250 году: именно тогда чингизид Бату основал этот город, как стоянку кочевников.
Но впоследствии Сарай-Бату разросся и превратился в столицу Золотой Орды. Осмотр декораций, катание на верблюдах.
Свободное время для покупки сувениров.
21:30
22:00
Прибытие в г. Астрахань.
Размещение в отеле «Бонотель», «Янтарь», «Азимут» или аналогичном, г. Астрахань.
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
⇒
4 день
Обращаем внимание: разница во времени в Астрахани + 1 час к МСК.
08:00
09:30
Завтрак в отеле.
Сбор группы в холле отеля.
09:30
10:00
Обзорная экскурсия по г. Астрахани.
Из окна комфортабельного автобуса (микроавтобуса) Вы увидите город во всей красе! Улицы, дома, набережные, памятники – все это поражает своим разнообразием и местным колоритом. Возле самых ярких объектов будет сделана остановка, чтобы выйти и познакомиться с ними еще ближе. От профессионального гида Вы узнаете много нового и необычного, а также сможете задать все интересующие вопросы.
Жемчужиной экскурсии, безусловно, является белокаменный
Астраханский кремль, построенный в XVI веке по указу Ивана Грозного. Это один из 12 сохранившихся кремлей России, где живет многовековая история. Помимо этого, Вы увидите и другие живописные места города: Набережную реки Волга; старинные улицы с купеческими особняками – архитектурными шедеврами; площадь Ленина, Лебединое озеро, Триумфальную арку, а также Театр оперы и балета – один из крупнейших и самых красивых в Европе.
Обед в кафе города.
Посещение Астраханского краеведческого музея.
В экспозициях Краеведческого музея отражена история, природа, культура и самобытность Астраханского края.
Астрахань издавна славится своими рыбными ресурсами, о разнообразии которых рассказывает выставочный зал «Рыбы каспийского бассейна». Кроме того, Вы сможете посетить самую уникальную и таинственную экспозицию музея – «Золото сарматов». Здесь представлены артефакты, аналогов которым нет ни в одном каталоге мира.
Окончание экскурсионной программы в центре города.
Свободное время.
Самостоятельное возвращение в отель.
Экскурсия на пивоварню с дегустацией пива и речная прогулка на речном трамвайчике (по желанию, оплата при покупке тура).
Обращаем внимание: экскурсия состоится при группе от 10 человек.
Во время экскурсии Вас проведут по пивоварне, расскажут, как готовят пиво и предложат дегустацию двух вида пива (светлое и темное).
В продолжение экскурсии Вы совершите двухчасовую прогулку на речном теплоходе по р. Волга с рыбными деликатесами и бокалом понравившегося Вам пива.
Детям в качестве напитка предлагается натуральный сок.
⇒
5 день
Завтрак в отеле.
Сбор группы в холле отеля.
Отправление в Камызякский район Астраханской области на экскурсию «Осетровая ферма + Лотосовые поля».
Вы познакомитесь с астраханской «Царской рыбой», побываете в самой большой водной акватории, покрытой лотосами, и сможете сделать уникальные фотографии.
09:30
10:00
Гастрономическое путешествие с посещения осетровой фермы.
Гастрономическое путешествие начинается с посещения осетровой фермы, дорога до которой занимает 40-50 минут под увлекательный рассказ гида. Экскурсия проходит на одном из крупнейших предприятий по выращиванию рыб осетровых пород в Астраханской области. Вы познакомитесь с различными видами осетровых, а также процессом их воспроизводства. Гид фермы проведет подробную экскурсию, расскажет и покажет, чем отличается каждый вид осетровых пород.
Вам расскажут о процессе получения икры прижизненным способом, а также о тонкостях содержания молоди в бассейнах. Для гурманов за дополнительную плату есть возможность попробовать свежайшую черную икру. На территории фермы есть фирменный магазин, в котором можно приобрести продукцию фермы по ценам, ниже рыночных (с полным пакетом документов) – осетрина горячего и холодного копчения, балыки и черная икра без посредников и торговой наценки, сом горячего и холодного копчения, вяленая вобла, лещ, щучья икра, различные рыбные консервы, пресервы, свежая рыба и другое по выгодной цене; сувениры с символикой Астраханской области и осетровой фермы.
Переезд на причал базы отдыха (дорога до причала составляет 30-40 минут).
База расположена в 70 километрах от города, на живописном берегу реки Табола. Это поистине райский уголок с чистейшей водой и бесконечной зеленью.
Обед в ресторане.
Особым гастрономическим впечатлением данной программы станет вкусный рыбный обед в ресторане с изысканными блюдами:
● уха из стерляди,
● стейк из осетра с домашней картошкой,
● овощная нарезка,
● чай или компот,
● хлеб.
Водная прогулка по Дельте Волги на лотосовые поля.
Время экскурсии по воде до лотосов и обратно 1,5-2 часа. У Вас будет возможность поближе познакомиться с природой Астраханского края, увидеть живописные пейзажи, а также обитателей Волжской Дельты (одних только птиц здесь насчитывается более 300 видов, и более 100 из них занесены в Красные книги различных уровней!).
Самые внимательные смогут увидеть орлана-белохвоста, посчитать количество разновидностей цапель и загадать желание на плещущуюся рыбу.
В июле и августе на каспийских раскатах начинается период цветения лотосов, именно в этот момент дельта превращается в один из самых уникальных уголков мира, ведь такой акватории покрытия лотосами больше нет нигде, а площадь лотосовых полей достигают 5000 гектаров! Для желающих, по возможности, организуется купание на одном из островов в раскатной части Дельты.
Обращаем внимание: экскурсия в Дельту Волги – ТОЛЬКО для граждан РФ.
Свободное время.
На территории базы отдыха для всех желающих доступны бассейн и зона отдыха, а также возможность порыбачить с мостиков и поймать заветный трофей.
19:00
20:00
Ориентировочное время прибытия в г. Астрахань.
Переезд в отель.
Свободное время.
⇒
6 день
06:30
07:30
Ранний завтрак в отеле.
07:30
08:00
Cбор группы от отелей.
Отправление в г. Элисту – столицу Республики Калмыкия.
Дорога до Элисты занимает 3-4 часа, однако благодаря интересной путевой информации от гида время летит незаметно.
Аутентичная Элиста – столица буддизма в России.
Удивительное начнется уже в дороге: бескрайние степные просторы, по которым пролегал Великий Шелковый путь и ходили караваны кочевников,
умиротворяют и помогают настроиться на созидательный лад, так свойственный буддизму.
Обзорная экскурсия по г. Элисте.
Дорожный настрой позволит в полной мере насладиться объектами обзорной экскурсии по городу:
● самым большим в Европе буддийским
храмом «Золотая Обитель Будды Шакьямуни»,
● пагодой «Семь дней»,
● фонтаном «Дракон и мальчик»,
● парком «Дружба»,
● памятником «Исход и Возвращение»
● а также пройти сквозь «Алтын Босх» – Золотые Ворота, по поверью очищающие душу и помыслы.
Посещение частного музея кочевых народов.
Особое впечатление оставит посещение частного музея кочевых народов, расположенного на территории Шахматного городка, где можно более подробно узнать о традициях народов Калмыкии, сфотографироваться в национальном костюме и пострелять из лука.
Шоппинг.
Перед отправлением в обратную дорогу предусмотрено посещение местных магазинчиков, где можно приобрести продукты в дорогу, а также памятные сувениры.
Национальный обед кафе города.
Во время экскурсионного обслуживания предусмотрен национальный обед в кафе г. Элисты.
21:00
22:00
Ориентировочное время прибытия в г. Астрахань.
⇒
7 день
Завтрак в отеле.
до
12:00
Освобождение номеров.
Свободное время.
12:00
Групповой переезд в аэропорт и на ж/д вокзал г. Астрахани. Окончание программы.
Туристы, с рейсом после 17:00 (конец июля, август, начало сентября) и желающие продолжить свой экскурсионный день, могут отправиться на дополнительную экскурсию.
Экскурсия на Астраханскую бахчу с дегустацией разных сортов арбузов (по желанию, оплата при покупке тура).
Обращаем внимание: экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
Астраханская бахча – еще одна изюминка региона. Здесь выращивают самые вкусные арбузы и не только!
Экскурсия включает прогулку по селекционному полю с потомственным селекционером, который расскажет различных культурах, произрастающих в Астраханской области.
Такого разнообразия арбузов и дань Вы не увидите нигде! А главное, здесь можно попробовать самые сладкие и необычные сорта: желтые, розовые, оранжевые. И, конечно, же традиционно красные!
Количество арбузов и дынь на дегустации не ограничено!
Примечание
* Экскурсия в Дельту Волги – ТОЛЬКО для граждан РФ.
* Возрастная категория для детей от 7 лет.
* Присоединение детских групп к туру – под запрос.
* Время отправления и прибытия в туре является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные, а также замена одной гостиницы на другую той же категории или выше.
* Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус (иномарка туристического класса).
* Рассадка в автобусе фиксированная, места распределяются накануне тура.
* Просим приобретать авиабилеты и ж/д билеты по тарифу «Невозвратный» только после того, как тур будет объявлен гарантированным.
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере
):
Порядок цен:от
75 350 руб. (Завтраки и обеды)
Доплата за одноместное размещение –
20 700 руб. (1 человек в номере
)
Дополнительные услуги:— посещение частной пивоварни с прогулкой на речном трамвайчике (взрослый) –
3 400 руб. (на человека
)
— посещение частной пивоварни с прогулкой на речном трамвайчике (ребенок до 11 лет вкл.) –
2 750 руб. (на человека
)
— экскурсия на бахчу с дегустацией арбузов (взрослый) –
3 900 руб. (на человека
)
— экскурсия на бахчу с дегустацией арбузов (дети до 15 лет вкл.) –
3 650 руб. (на человека
)
Двухместный номер с дополнительным местом –
уточняйте у менеджера.
(3 человека в номере
)
Дополнительно оплачивается на месте (по желанию, оплата на месте):
Обращаем внимание: указана ориентировочная стоимость, точную стоимость уточняйте на месте.
часовая прогулка на кораблике по р. Волга –
от 1,500 руб./чел.;
посещение Волгоградского Планетария –
от 500 руб./чел.;
посещение Мемориально-Исторического музея –
от 400 руб./чел.;
посещение музея «Россия – моя история» –
от 400 руб./чел.;
посещение Музея Изобразительных искусств –
от 400 руб./чел.;
переезд к местам купания на о. Баскунчак –
от 500 руб./чел.;
переезд (при плохой погоде) на автобусах ПАЗ к горе Большое Богдо –
от 300 руб./чел.;
развлечения в «Сарай-бату» –
по ценам площадки.
Приобретается самостоятельно:
ж/д билеты до г. Волгограда;
ж/д или авиабилеты из г. Астрахани.
Обращаем внимание: просим приобретать авиабилеты и ж/д билеты по тарифу «Невозвратный» только после того, как тур будет объявлен гарантированным!
В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице.
Питание по тур меню (без ужинов | 6 завтраков + 6 обедов).
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего).
Транспортное обслуживание.