⇒
1 день
Самостоятельное прибытие туристов к началу тура в г. Нижний Новгород.
Билеты не входят в стоимость тура. Вы можете добраться любым удобным транспортом.
07:45
Сбор группы и встреча в центральном зале Московского вокзала г. Нижний Новгород справа от главного выхода в город около магазина «Роспечать».
Переезд в п. Пешелань.
Экскурсия в музей геологии и спелеологии.
«И еще есть пещеры, именуемые «особыми», где нет проистечения времени, и, человек, попавший туда, может попасть в другое время и даже в другую пещеру на другом конце света» – так сказано в старинном трактате.
Мы не обещаем, что вы окажетесь в другой эпохе, если посетите единственный в России подземный музей, но сюрпризы в чудесном подземном лабиринте, как и во всем путешествии, поджидают вас на каждом шагу. Подготовила их сама природа. Вы узнаете много нового, интересного.
В Пешелани, в действующей шахте на глубине 70 метров создан удивительный музей. Необычное начинается уже на поверхности, у подножья гипсовой горы.
Вы облачаетесь в непривычную одежду: шахтерскую куртку, каску с фонариком и спускаетесь в таинственный подземный мир. Величественная хозяйка белой горы откроет перед вами свои сокровища. Здесь уникальная коллекция минералов, диковинные поделки из камня, созданные народными умельцами.
Через несколько метров – встреча с далеким прошлым: стоянка человека каменного века, образцы древней наскальной живописи. Как-то неожиданно возникает звук падающей воды и вас буквально завораживает вид подземного озера и водопада. Непередаваемое чувство вызывает абсолютно черная шунгитовая комната. В ней, как и во всем музее, не покидает чувство сопричастности к чему-то неведомому, загадочному.
Если вы реалист, то найдете всему объяснение, если вы романтик – вы ощутите дыхание тайны.
Переезд в г. Арзамас.
Обзорная экскурсия по г. Арзамасу.
Основное средоточие религиозных сооружений Арзамаса находится на соборной площади, недаром она так называется. Величественный пятиглавый Воскресенский кафедральный собор и церковь живоносного источника, и комплекс Никольского женского монастыря, где находится чудотворная икона «избавление от бед».
Обед самостоятельно (по желанию, оплата на месте).
17:00
Ориентировочное время возвращения в г. Нижний Новгород.
Размещение в гостинице «Ибис» 3*, г. Нижний Новгород.
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
⇒
2 день
Завтрак в гостинице.
11:45
Сбор группы в холле гостиницы.
Обращаем внимание: возможно изменение времени сбора на экскурсию. Время уточняется при встрече.
Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду «Город над Волгой и Окой».
Продолжительность 4,5 часа.
Во время обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по Нижнему Новгороду вы познакомитесь с историей города, основанного восемь веков назад. Вы увидите основные достопримечательности Нижнего Новгорода:
● Чкаловскую лестницу;
● собор Александра Невского;
● памятник М.Горькому и др.;
● посетите Строгановскую (Рождественскую) церковь, памятник архитектуры ХVII века.
Вы проедете по историческим улочкам, сохранившим красоту и былое величие:
● Малой Покровской;
● Рождественской;
● Ильинской;
● Верхневолжской и Нижневолжской набережным.
Вы посетите площади Минина и Пожарского, М. Горького, Сенную и др., побываете на смотровых площадках, откуда открываются «захватывающие дух» виды на заречную часть города. В Нижнем Новгороде самая высокая набережная Волги, и каждый может насладиться прекрасным видом на Волжские просторы.
Пешеходная прогулка по Нижегородскому кремлю.
После автобусной части экскурсии вы совершите увлекательную пешеходную прогулку по
Нижегородскому Кремлю. Это уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI в., которое являлось одним из важнейших элементов в обороне города. За всю историю существования он ни разу не был захвачен, несмотря на многочисленные попытки. Здесь расположен старейший Нижегородский Собор –
Михайло-Архангельский (памятник архитектуры ХVII века), именно в нем захоронен прах великого нижегородца
Козьмы Минина. С Волги ансамбль Нижегородского Кремля напоминает «каменное ожерелье, наброшенное на склоны дятловых гор».
Экскурсия в Вознесенский Печерский мужской монастырь.
Монастырь был основан в 1328 году. Богатая история ставит этот объект в число главных достопримечательностей города и страны, этот объект охраняется на федеральном уровне. Сегодня ансамбль монастыря занимает более 5 гектар и включает в себя 5 храмов, колокольню и архиерейские палаты. Колокольня монастыря – это редкий тип древнерусских звонниц ХVI века, и за время своего существования приобрела большой наклон подобно Пизанской башни. В стенах монастыря был составлен древнейший из летописных сводов Лаврентьевская летопись.
Прогулка по канатной дороге.
Завершится экскурсионная программа прогулкой по канатной дороге по маршруту Нижний Новгород - Бор - Нижний Новгород (по кругу без выхода).
Эта дорога примечательна по многим причинам. Во-первых, она обладает самым большим в Европе безопорным пролётом над водной поверхностью (главным руслом Волги) – длиной около 800 метров. Во-вторых, с самой высокой точки открываются великолепные виды на Нижний Новгород и заливные луга Борской поймы. В-третьих, дорог такого масштаба в средней полосе России до этого никогда не строилось.
16:30
Окончание программы на канатной дороге.
Самостоятельный переезд на ж/д вокзал г. Нижний Новгород.
Примечание
* Присоединение детских групп к туру – под запрос.
* Возрастная категория для детей от 7 лет.
* Время отправления и прибытия в туре является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные, а также замена одной гостиницы на другую той же категории или выше.
* Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус (иномарка туристического класса).
* Рассадка в автобусе свободная.
* Просим приобретать ж/д билеты по тарифу «Невозвратный» только после того, как тур будет объявлен гарантированным.
Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере ):
16,900 руб. (без ужинов и обедов | 1 завтрак)
За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.
Доплата за одноместное размещение – 4,500 руб. (1 человек в номере )
Двухместный номер с дополнительным местом – наличие уточняйте у менеджера
(3 человека в номере )
Приобретается самостоятельно:
ж/д билеты до г. Нижний Новгород и обратно.
Обращаем внимание: Просим приобретать ж/д билеты по тарифу «Невозвратный» только после того, как тур будет объявлен гарантированным!
В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице;
Питание по тур меню;
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
Транспортное обслуживание.